Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Янукович призвал все политические силы к диалогу и отказу от ультиматумов

Президент Украины Виктор Янукович призвал все украинские политические силы, включая оппозицию, начать диалог по выходу страны из кризиса и отказаться от ультиматумов.

«Приглашаю представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу. Я лично готов к участию в таком круглом столе. Ради достижения компромисса призываю оппозицию не отказываться, не идти дорогой противостояния и ультиматумов», – говорится в заявлении Януковича, текст которого размещен на сайте главы государства.

По его словам, единственный возможный путь выхода из кризиса - это путь примирения и согласия. «Действия всех сторон должны происходить исключительно в рамках законов и конституции Украины», – подчеркивает президент.

Янукович пообещал, что власть будет действовать исключительно в рамках закона и никогда не применит силу против мирных собраний.

«Как президент Украины, как гарант конституции сделаю всё необходимое для нормального функционирования страны, защиты прав и интересов каждого ее гражданина, обеспечения мира и спокойствия в нашем государстве», – говорится в заявлении.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу, 30 ноября, спецназ «Беркут» разогнал «евромайдан» в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

Ночью в среду правоохранители оттесняли митингующих с центральной площади Киева – Майдана Незалежности (площади Независимости), а коммунальщики разбирали сооруженные митингующими баррикады. Лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, что не видит возможности для диалога с властью, которая применяет силу против мирных граждан.

Полная версия