Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Церковь не знает, как реагировать на новый знак рубля

Введение графического символа рубля, воспроизводящего раннехристианский символ Иисуса Христа, возможно, стоит обсудить на заседании синодальной Библейско-богословской комиссии Русской православной церкви, считает известный миссионер, протодиакон Андрей Кураев.

Банк России в среду утвердил в качестве графического символа рубля букву Р с горизонтальной черточкой. Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил, что ЦБ намерен приложить все усилия для продвижения этого знака и планирует провести соответствующую кампанию с тем, чтобы знак рубля активно использовался.

«Утвержденный Центробанком РФ символ рубля абсолютно точно воспроизводит раннехристианский символ Христа – хризму. Вот даже не знаю – радоваться этому или нет», – написал Кураев в своем блоге в Живом Журнале.

В связи с этим он напомнил, что, с одной стороны, существует давняя традиция изображать на деньгах сакральные символы, примером чего, по словам Кураева, является изображение святого Георгия Победоносца на копейках.

«С другой стороны, памятен призыв Андрея Вознесенского – «уберите Ленина с денег!». Может, обсудить это на синодальной богословской комиссии?» – пишет Кураев.

Хризма – монограмма имени Христа, состоящая из двух начальных греческих букв имени – Χ и Ρ, скрещенных между собой. Форма монограммы видоизменялась с течением времени. Греческое название монограммы crisma («помазание, миропомазание») может переводиться как «печать».

Полная версия