Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Жириновский осудил документацию коллег к законопроекту о русском языке

Лидер ЛДПР осудил коллег по фракции, которые в четверг внесли в Госдуму законопроект об употреблении русского языка на рабочем месте, допустив большое количество ошибок в пояснительной записке. При этом он оговорился, что это личная инициатива авторов законопроекта, и саму идею во фракции также не поддерживают.

Депутаты ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева внесли в Госдуму законопроект и предложили обязать иностранных граждан говорить на рабочем месте в рабочее время только на русском языке или на официальных языках российских регионов. При этом парламентарии допустили большое количество ошибок в пояснительной записке к законопроекту, что вызвало огромный резонанс в блогосфере.

«Это их личная, индивидуальная инициатива, но если там есть ошибки в пояснительной записке, укажем на это. Свою малограмотность пускай дома показывают», – заявил Жириновский журналистам, его цитирует РИА Новости. Своим помощникам он дал поручение срочно предоставить ему эту пояснительную записку.

Саму предложенную в законопроекте идею Жириновский также не поддержал. «Запрещать говорить не на русском языке – это тоже, я считаю, ограничение. У людей есть родной язык, и как можно запретить. Может ему тяжело на русском языке (говорить). Это тоже их личная инициатива. Мы ее не одобряем», – заключил лидер ЛДПР.

Полная версия