Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Роспотребнадзор снял ограничения на ввоз продукции одной из молочных компаний Литвы

Роспотребнадзор снял ограничения на ввоз продукции одной из молочных компаний Литвы, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"В рамках поэтапной отмены ограничений ввоза на территорию РФ литовской молочной продукции, отменяются ограничения в отношении продукции АО "Пено жвайгждес" (Литовская Республика). Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ", - сообщает ведомство.

Роспотербнадзор изучил дополнительные материалы, представленные литовской стороной по результатам переговоров от 17 декабря 2013 года, о принятых мерах по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой молочной продукции, об усилении производственного контроля, замене упаковки и мерах по герметизации упаковки, устранению несоответствия заявленного на этикетке состава продукции фактическому.

Также решение о снятии ограничений было принято с учетом результатов инспекции производств Литвы, в рамках которой проверялось обеспечение качества и безопасности молочной продукции и гарантий соблюдения требований российского законодательства, представленных АО «Пено жвайгждес».

Роспотребнадзор в начале октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений законодательства, включая несоответствие продукции требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям.

В декабре Роспотребнадзор отметил прогресс в переговорах с Литвой по молочным продуктам. Ведомство заявляло, что делегация республики на переговорах сообщила о дополнительных мерах по обеспечению микробиологических требований к продукции, по усилению производственного контроля, по замене упаковки и улучшению ее герметизации, а также по устранению несоответствия заявленного на этикетке состава продукции фактическому.
Полная версия