Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Скончался главный художник «Школы драматического искусства» Игорь Попов

Главный художник театра «Школа драматического искусства» Игорь Попов ушел из жизни в среду, 1 января, на 77 году жизни, сообщили в пресс-службе театра.

«Он был главным художником театра со дня основания, сортаником Анатолия Васильева и архитектором здания театра на Сретенке. Игорь Витальевич был одним из тех, кто создал современное лицо «Школы драматического искусства», его особый стиль и дух. Вклад его труда, сил и творчества неизмерим», - отмечается в информационном сообщении театра.

Игорь Попов – заслуженный художник РФ, лауреат премий «Триумф», «Золотая маска», Государственной премии в области литературы и искусства и др. В течение долгих лет работал с Анатолием Васильевым, оформил спектакли в России и за рубежом, среди них «Соло для часов с боем» (1973 год), «Взрослая дочь молодого человека» (1979), «Серсо» (1985). Также Попов сотрудничал с режиссерами Римасом Туминасом, Олегом Ефремовым, Валерием Фокиным. Последним из оформленных им спектаклей стала постановка Игоря Яцко «Как важно быть серьезным» (2013).

Дата похорон и прощания еще не определена.

Полная версия