Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эвакуация пассажиров судна «Академик Шокальский» завершена

Все 52 пассажира эвакуированы с застрявшего во льдах у берегов Антарктиды российского судна «Академик Шокальский», сообщает в четверг Австралийское управление морской безопасности (AMSA) в своем микроблоге в Twitter.

«Командование корабля Aurora Australius сообщило управлению AMSA, что все 52 пассажира судна «Академик Шокальский» сейчас находятся на борту», - говорится в сообщении. Операция по эвакуации пассажиров началась в четверг, когда к месту прибыл китайский вертолет.

По данным МИД России, поддерживающего связь с «Академиком Шокальским», все члены экипажа и участники экспедиции здоровы, угрозы их жизни нет. На борту судна находятся 74 человека, 22 их них — граждане Российской Федерации, члены экипажа.

Ранее сообщалось, что лед блокирует продвижение барж с австралийского ледокола Aurora Australius до китайского корабля «Сюэлун», на который пассажиров будут доставлять вертолетом.

Решение об эвакуации пассажиров с российского судна было принято в понедельник после того, как к нему не смог пробиться австралийский корабль ледового класса Aurora Australius.

Полная версия