Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московский рынок «Садовод» закрывают за нарушение санитарного законодательства

Грубые нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также санитарно-эпидемиологических требований, выявлены по результатам внеплановой проверки рынка «Садовод», который находится на 14-м км МКАД, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«За выявленные грубые нарушения санитарных норм и правил в отношении ОАО «Рынок «Садовод» составлены протоколы об административных правонарушениях. В настоящее время должностными лицами управления Роспотребнадзора по Москве совместно с органами полиции, УВД по Восточному округу столицы проводятся процессуальные действия по временному запрету на работу рынка и опечатыванию входных ворот», – цитирует Интерфакс источник в пресс-службе.

Он заявил, что протоколы об административных нарушениях будут направлены в суд для применения наказания в виде административного приостановления деятельности рынка.

В пресс-службе отметили, что представители ОАО «Рынок «Садовод» вызваны на составление протоколов об административных правонарушениях.

В ходе внеплановой проверки выявлены десятки нарушений, в их числе - отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения по проекту санитарно-защитной зоны; отсутствие аптечек в производственных помещениях; отсутствие необходимого оборудования в помещениях для хранения химических веществ; отсутствие организации ежедневного медосмотра водителей; отсутствие производственного контроля на рабочих местах.

Кроме того, на рынке со стороны управляющей компании не проводится контроль за прохождением сотрудниками медосмотров, в санитарно-бытовых помещениях уборка проводится без применения дезинфицирующих средств, не организована стирка спецодежды, а местоположение и количество площадок для отходов не соответствует схеме, «включенной в проект норматива образования отходов и лимитов на их размещение». Выявлены и другие многочисленные нарушения санитарного законодательства.

Полная версия