Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На крупной тульской свиноферме выявлен очаг африканской чумы свиней

Специалисты Россельхознадзора выявили африканскую чуму свиней на крупнейшем сельскохозяйственном предприятии «Лазаревское» Щекинского района Тульской области, сообщает ведомство.

«При исследовании в ФГБУ «Тульская МВЛ» проб патологического материала, отобранного от павших свиней, выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней», – говорится в сообщении.

По предварительной информации, на предприятии на момент возникновения АЧС содержалось до 50 тыс. свиней. В настоящее время в очаге работают специалисты государственной ветеринарной службы Тульской области и Россельхознадзора.

Для проверки диагноза ожидается заключение Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии в городе Покрове Владимирской области.

ООО «ПХ «Лазаревское» – крупнейшее сельхозпредприятие Тульской области, занимается производством и переработкой продукции растениеводства и животноводства. Производит более 70% мяса свинины в регионе.

В 2013 году в Тульской области было выявлено пять случаев заражения диких кабанов АЧС в охотничьих хозяйствах и два случая выявления АЧС в личных подсобных хозяйствах.

Для человека это заболевание не опасно.

Полная версия