Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Должникам, рассчитавшимся с приставами, снимут запрет на выезд за день

Правительство РФ поручило Федеральной службе судебных приставов сократить срок, который требуется для снятия запрета на выезд должников за границу до одного дня.

Сегодня граждане зачастую узнают о том, что они объявлены невыездными, прямо в аэропорту и тратят на улаживание необходимых формальностей десять дней. Для ускорения процедуры будет налажен обмен данными между ФССП и пограничной службой ФСБ. Правда, на это потребуется два года, пишет «Коммерсант».

«Дорожная карта» по оптимизации работы ФССП утверждена на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям. В документах сказано, что во втором квартале 2016 года ограничение на выезд граждан за границу будет сниматься в течение одного рабочего дня после погашения задолженности.

По закону об исполнительном производстве временное ограничение на выезд должников используется ФССП уже несколько лет. Пристав может самостоятельно вынести такое решение в отношении гражданина, если сумма его долга превышает 10 тысяч руб. В 2013 году ФССП вынесла 668 тысяч постановлений об ограничении на выезд (из них снято 52 тысячи), в 2012 году — 469 тысяч (снято 27 тысяч). Чаще всего, как говорят приставы, данная мера применяется в отношении неплательщиков алиментов: на них приходится 30% запретных постановлений.

Сегодня нередки случаи, когда граждане узнают о задолженности и запрете на выезд прямо в аэропорту при прохождении пограничного контроля. При этом, даже если есть возможность уплатить долг на месте (например, через терминал), оперативно снять ограничения на выезд невозможно. В результате граждане несут серьезные убытки: вернуть деньги за билеты и путевки прямо накануне вылета крайне проблематично.

Как объясняют в ФССП, после уплаты долга информация сначала должна поступить к приставам, которые выносят постановление о снятия ограничения на выезд. Затем данные об отмене временного ограничения централизованно, через ФССП России передаются в центральный аппарат пограничной службы ФСБ России, а затем — во все территориальные подразделения пограничной службы ФСБ России.

В ФССП говорят, что для ускорения документооборота создавать новую информационную систему не нужно: необходимо лишь «автоматизировать» процесс передачи данных между структурными подразделениями ФССП, ФСБ и пунктами пропуска через границу. Согласно «дорожной карте», исполнителями помимо ФССП будут выступать ФСБ, Минкомсвязь и Федеральное казначейство.

В ФССП вчера обратили внимание на то, что в принципе сейчас уже созданы все условия, чтобы избежать неприятных ситуаций в аэропорту: о долге можно узнать через сайт ФССП или ведомственное мобильное приложение. Кроме того, Минкомсвязь в рамках пилотного проекта в Московской области, который будет запущен в ближайшее время, планирует рассылать уведомления от приставов (и от ГИБДД) в электронном виде, в частности через сайт госуслуги.ру.

Полная версия