Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Генпрокуратура Украины завела четыре уголовных дела на Януковича

Украинская генпрокуратура открыла четыре уголовных производства против Виктора Януковича, считающего себя легитимным президентом Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий на пресс-конференции в Киеве в четверг.

«Одно из четырех уголовных производств касается осуществления Януковичем публичных призывов о захвате государственной власти в Украине путем официальных заявлений в Ростове-на-Дону 27 февраля 2014 года. Дело открыто по части второй статьи 109 Уголовного кодекса Украины», — сказал Махницкий, его цитирует РИА Новости.

Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

На пресс-конференции Махницкого также выступил его заместитель Алексей Баганец, который объяснил, что процедура экстрадиции Януковича на данный момент является неосуществимой.

«Чтобы объявить Януковича в международный розыск, его фамилия с другими его анкетными данными должна быть внесена в реестр Центральной штаб-квартиры Интерпола во Франции. Мы уже направили туда все необходимые документы», — сообщил Баганец.

Полная версия