Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Паралимпийские игры в Сочи стали лучшими в истории

Президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен объявил зимние Паралимпийские игры-2014 в Сочи закрытыми.

Крейвен поблагодарил организаторов соревнований, спортсменов, болельщиков и волонтеров. Также глава МПК заметил, что Паралимпийские игры в Сочи были «лучшими в истории».

Огонь Паралимпиады был потушен, а флаг игр передан южнокорейскому Пхенчхану, где пройдут Зимние Игры 2018 года.

Паралимпийские игры 2014 года проходили с 7 по 16 марта. В них принимали участие 547 спортсменов из 45 стран. За девять соревновательных дней было разыграно 72 комплекта медалей в пяти паралимпийских видах спорта. Сборная России выиграла 80 наград, установив рекорд по числу медалей, которые когда-либо выигрывала одна страна в ходе Паралимпиады (предыдущий рекорд в 1984 году был установлен Австрией).

У России по итогам Игр 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медалей. Следом идут Германия (9,5,1) и Канада (7,2,7). По количеству медалей вслед за Россией идут Украина (25) и США (18).

В ходе Игр особо отличились спортсмены Роман Петушков (взял шесть золотых медалей в биатлоне и лыжных гонках), Алена Кауфман и Михалина Лысова (по три медали в биатлоне и лыжных гонках), а также Елена Ремизова (три медали в лыжных гонках).

ХII Паралимпийские зимние игры пройдут с 9 по 18 марта 2018 года в городе Пхенчхане (Республика Корея).

Полная версия