Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минфин РФ не исключает налоговых спецрежимов для Крыма

Минфин РФ не исключает введение специальных налоговых режимов для Крыма на переходный период, если полуостров будет включен в состав России.

«Вероятное присоединение Крыма к России потребует значительных изменений налогового законодательства – формирование таможенной службы, налоговой службы, налоговая регистрация юрлиц и физлиц и правила адаптации к российской налоговой системе. Потребуются переходные периоды, не исключаю, что будут специальные налоговые режимы», – сказал на конференции РСПП в понедельник замминистра финансов Сергей Шаталов, курирующий налоговую тематику, его цитирует Интерфакс.

Он отметил, что министерство финансов подготовило проект основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы, которая не предполагает роста налоговой нагрузки.

При этом он сообщил, что по предварительным данным министерства финансов, в 2013 году налоговая нагрузка составила 33,3% ВВП, немного снизившись по сравнению с 2012 годом.

Федеральные льготы, действующие сейчас для граждан по налогу на имущество, могут быть сохранены при введении налога на недвижимость до 2018-2020 годов, сообщил Шаталов.

«Мы предлагаем льготы, которые установлены на федеральном уровне, сохранить до 2018-2020 годов, несколько сократив их. Если сейчас льготы предоставляются пенсионерам, независимо от количества объектов, то предлагается сократить до одного объекта по выбору пенсионера», – сказал он.

Полная версия