Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Белоусов инициирует уголовное дело из-за публикации его письма по «Русалу»

Администрация президента РФ намерена инициировать возбуждение уголовного дела по факту публикации закрытого письма помощника главы государства Андрея Белоусова о состоянии дел в «Русале».

Издание РБК опубликовало 17 марта статью, в которой со ссылкой на письмо Белоусова в адрес правительства РФ говорилось, что помощник президента якобы рекомендовал для улучшения финансового состояния «Русала» продать блокпакет акций «Норильского никеля», иначе государству придется решать проблему моногородов, где работают заводы алюминиевого гиганта, или кредитовать строительство нового, более экономичного, производства в Сибири.

Белоусов назвал дезинформацией сообщение о том, что в письме содержались рекомендации основному владельцу и генеральному директору «Русала» Олегу Дерипаске продать принадлежащий алюминиевой компании пакет в «Норникеле» (25% плюс одна акция).

«Там содержались анализ развития алюминиевой промышленности вообще и «Русала» в частности в разных условиях и возможные ответные действия руководства компании при развитии негативных сценариев. Таких сценариев там было несколько, один из них действительно касался того, что руководство может пойти на продажу акций («Норникеля»), но никаких советов продать пакет в письме не было», — заявил Белоусов в четверг журналистам.

«Мы сейчас намерены возбудить уголовное дело по факту слива этого письма, потому что это был закрытый документ. (…) Его публикация — это прямое нарушение закона», — сказал помощник президента РФ. При этом он высказал предположение, что целью публикации этого документа был обвал акций.

Между тем по итогам торгов в понедельник, когда была опубликована эта статья, котировки и РДР «Русала», и акций «Норникеля» на Московской бирже продемонстрировали рост — на 4,3% и 1,7% соответственно. ОК «Русал», чистый долг которой на 30 сентября 2013 года составлял 10,142 миллиарда долларов, закрывает ряд своих заводов, объясняя это их нерентабельностью из-за дорогой электроэнергии и низких цен на алюминий на мировых рынках.

Полная версия