Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минфин готов снизить ставку бюджетных кредитов регионам до «символической»

Минфин готов сократить ставку по бюджетным кредитам регионам, она должны быть символической, заявил глава министерства Антон Силуанов.

«Мы согласны на такие изменения. Ставка должна быть символической для субъектов России», — сказал он, выступая в Госдуме. Силуанова цитирует РИА Новости.

21 мая российский премьер Дмитрий Медведев назвал «безрадостной» ситуацию со сбалансированностью региональных бюджетов, отметив, что их дефицит вырос в 2013 году в два раза по отношению к 2012 году.

«В 2013 году доходы консолидированных бюджетов страны составили 8 трлн 160 млрд, а расходы достигли 8 трлн 800 млрд. таким образом дефицит региональных бюджетов увеличился по отношению к 2012 году больше чем в два раза, почти на 650 млрд рублей», – сказал премьер.

По словам Медведева, государственный и муниципальный долг вырос практически на четверть, причем в некоторых субъектах Федерации долг превысил 80 и более процентов всех налоговых доходов региональной казны.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в конце мая сообщала, что законодатели договорились с Минфином о выделении в текущем году 100 миллиардов рублей бюджетных кредитов регионам на замещение коммерческих кредитов. При этом, по мнению парламентариев, эта сумма должна быть увеличена еще на 50 миллиардов рублей, а ставка не должна превышать 1%.

Полная версия