Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Журналисты попали под обстрел под Славянском

Журналисты, среди которых был сотрудник видеоагентства Ruptly российского телеканала RT, попали под обстрел вблизи украинского Славянска, сообщается на сайте RT.

«В поселке Восточный, который находится в пригороде Славянска, под обстрел попали несколько журналистов. Среди них был и Андрей Краснощёков, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly. Репортёры сообщают, что в них выстрелил снайпер. Они сели в машину представителей ДНР, однако автомобиль также был обстрелян», — говорится в сообщении.

Вечером в субботу телеканал «Звезда» также сообщил уже о втором за последнее время задержании своих журналистов на Украине. Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны в Днепропетровске, сейчас их удерживают сотрудники Службы безопасности Украины.

Как отмечается, журналисты въехали на территорию Украины официально, предъявив журналистские удостоверения. В субботу заканчивалась их командировка. Руководство телеканала уже обратилось к президенту Украины, СБУ и минюсту страны с требованием незамедлительно освободить журналистов.

Ранее недели под Славянском были задержаны по подозрению в шпионаже оператор и звукоинженер «Звезды» Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию президента Петра Порошенко. По прибытии в Россию они рассказали подробности своего задержания: два дня их продержали практически без воды в душном помещении и «занимались рукоприкладством». Следственный комитет возбудил уголовное дело о захвате сотрудников телеканала.

Полная версия