Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Буран» перенесут из парка Горького на ВДНХ

На территории ВДНХ откроют Музейный городок и перевезут на выставку космический корабль «Буран».

Первым резидентом городка станет Политехнический музей. Также там планируется разместить временную экспозицию музея Владимира Маяковского, выставку, посвященную династии Романовых, Московский дом моды и интерактивный макет Москвы.

Космический корабль «Буран» поставят рядом с ракетой-носителем «Восток», сообщает М24 со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам мэра, исторический функционал ВДНХ будет сохранен. В частности, планируется восстановить павильоны республик бывшего СССР.

Во время осмотра павильона Казахстана Собянин отметил, что на этом объекте будут проведены уникальные работы. «Вместо этого "хайтековского" здания будет восстановлено историческое. Надеюсь, что через полтора года мы здесь встретимся на открытии восстановленного здания», — отметил Собянин.

Предполагается, что в павильоне Казахстана появятся ресторан национальной кухни, интерактивный музей, в котором представят достижения промышленности и сельского хозяйства страны, а также залы для правительственных делегаций.

Обследование павильонов ВДНХ показало, что они находятся в плохом состоянии, поэтому в работу взяты сразу 118 объектов. «Большую их часть мы сегодня ремонтируем и восстанавливаем за счет бюджетных средств, но есть объекты, которые, конечно, требуют инвестиций», — уточнил Собянин.

В частности, за счет инвесторов будет восстановлен ресторан «Золотой колос». «В ближайшее время мы выставим его на аукцион за один рубль аренды для того, чтобы инвесторы его отреставрировали и сделали здесь прекрасный ресторан, которым он был в 1950-х годах», — отметил мэр Москвы.

Полная версия