Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Подписан протокол о взаимодействии между Нижегородской областью и китайской провинцией Аньхой

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев 23 июня провел встречу с заместителем губернатора провинции Аньхой госпожой Хуа Цзяньхуэй, по итогам которой был подписан Протокол о дальнейшем взаимодействии между регионами.

Шанцев заявил, что Китайская Народная Республика является одним из основных внешнеторговых партнеров Нижегородской области. «На протяжении ряда лет она входит в первую десятку стран по объему товарооборота с регионом. Например, по итогам 2013 года КНР заняла 4 место. По данным Приволжского таможенного управления, оборот внешней торговли с Китаем в прошлом году составил 467,8 миллиона долларов, – сказал Валерий Шанцев. – Отмечу, что Нижегородская область активно включилась в сотрудничество с регионами Верхнего, Среднего течения реки Янцзы в рамках рабочей группы. В сфере торгово-экономического партнерства наиболее перспективными для нас представляются машиностроение, судостроение, авиасообщение, высокие технологии и торговля продуктами питания. В гуманитарной сфере мы рассчитываем на значительное расширение сотрудничества в образовании, в частности, в межвузовском взаимодействии, а также в культуре и туризме».

«Мы рассчитываем, что перечисленные выше направления двусторонних отношений станут для нас ориентиром и будут наполняться конкретными проектами. Мы открыты для сотрудничества и всегда рады нашим китайским партнерам», - подытожил глава региона.

2 июня 2014 года заместитель губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова провела переговоры с делегацией китайской провинции Хунань. В состав делегации во главе с директором управления машиностроения провинции Хунань Чэнь Даньпин вошли представители отраслевых организаций региона. В рамках встречи участники обсудили перспективные направления сотрудничества между регионами, в том числе конкретные предложения по активизации связей в сфере инвестиций, автомобилестроения, машиностроительной промышленности, туризма и культуры.

Полная версия