Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Московское метро возглавит ответственный за «Сапсаны» чиновник из РЖД

Начальник московского метрополитена Иван Беседин отправлен в отставку.

«Руководитель метрополитена Беседин Иван Сергеевич освобождается от занимаемой должности», – заявил на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин.

«Трагедия перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро в последние годы. В связи с этим руководитель метро Беседин уволен с занимаемой должности. Вместо него назначается Пегов Дмитрий Владимирович», — сказал Собянин во вторник на заседании столичного правительства.

Он отметил, что у нового руководителя метрополитена стоит сложная задача – вернуть доверие москвичей к работе метрополитена и «на деле доказать, что метрополитен является самым безопасным видом транспорта».

Иван Беседин заявил, что отставка — это его решение. «Мной было принято решение об отставке. Лично осознавая свою ответственность за произошедшее несчатье, считаю правильным оставить пост руководителя Московского метрополитена», – приводятся слова Ивана Беседина на сайте метрополитена.

Дмитрий Пегов с 2010 года возглавлял Дирекцию скоростного сообщения РЖД (именно в его сфере ответственности находились скоростные поезда «Сапсан», Allegro и «Ласточка»).

Пегов – выпускник Петербургского государственного университета путей сообщения, трудовую деятельность на железнодорожном транспорте начал в 1994 году помощником машиниста электропоезда, затем работал машинистом. С 2004 года он возглавлял Петербург – Московское моторвагонное депо Октябрьской железной дороги. А с 2009 года – Северо-Западную дирекцию скоростного сообщения – структурное подразделение Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД».

Отправленный в отставку Иван Беседин – также выходец из РЖД. С 2006 года он возглавлял Калининградскую железную дорогу.

15 июля в 8:35 утра на Арбатско-Покровской линии метро между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» в результате крушения поезда 22 человека погибли, 271 пострадал, более 150 госпитализированы.

Полная версия