Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Каждый второй россиянин не знает, почему началась Первая мировая война

Более половины россиян затруднились назвать причины начала Первой мировой войны, сообщает ВЦИОМ.

Более половины россиян (58%) затруднились озвучить причины начала Первой мировой войны. Официальный повод к объявлению войны - убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда вспомнили 15% опрошенных. Еще 14% респондентов считают, что к военным действиям привела борьба европейских государств за раздел территорий и сфер влияния. По мнению 5% участников опроса, агрессию по отношению к европейским странам и России проявила Германия.

Отвечая на вопрос без подсказок о том, какое государство развязало Первую мировую войну, более трети респондентов (37%) назвали Германию. Только 9% опрошенных знают, что войну начала Австро-Венгерская империя. Другие же считают зачинщиками военной кампании Британскую империю (2%), Францию (1%), США (1%) и др.

Противоборствующими сторонами 29% опрошенных называют, с одной стороны, Австро-Венгрию и Германию, а с другой – Россию. О том, что в военном противостоянии участвовали альянсы государств – Антанта и Тройственный союз – сказали 12% россиян. Другие же перечисляли различные страны мира в качестве противников России: Британскую империю, Францию, Японию и др.

28 июля 1914 года началась Первая мировая война. В этот день Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Поводом для начала вооруженного конфликта стало убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево месяцем ранее – 28 июня.

Полная версия