Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро компенсации

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 миллиардов евро компенсации плюс налоги, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

«Россия должна выплатить акционерам ЮКОСа, существовавшим на момент ликвидации общества, или их приемникам и наследникам сумму в 1 866 104 634 евро в качестве компенсации материального ущерба, (а также) сумму в 300 тысяч евро судебных издержек», — говорится в документе.

Данное решение суда не является окончательным — стороны могут в течение трех месяцев потребовать повторного рассмотрения дела.

Ранее постоянная палата третейского суда в Гааге опубликовала решение, принятое 18 июля по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По этому решению кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited — дочерним компаниям Group Menatep Limited, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, — присуждена компенсация в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. — пенсионному фонду ЮКОСа — 8,2 миллиарда долларов. Российская сторона уже заявила о намерении оспорить это решение.

В Министерстве юстиции РФ уже заявили, что не рассматривают решение Европейского Суда по делу «ЮКОСа» как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела.

«Начисление и взыскание в государственную казну штрафов за совершение ОАО «НК «ЮКОС» налоговых правонарушений было произведено в рамках федерального законодательства. Правомерность действий уполномоченных органов власти была подтверждена в том числе Конституционным Судом Российской Федерации», – отмечает Минюст.

«Недоумение вызывает присвоение Европейским Судом права определять обоснованность установленного на национальном уровне размера санкций, которые могут применяться к должнику в случае его отказа от добровольного исполнения вступившего в силу судебного решения. Фактически под сомнение поставлено право национального законодателя самостоятельно определять вид и размер наказания за нарушение действующих в государстве правовых норм», – говорится в сообщении.

Полная версия