Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Банк России занялся «оздоровлением» Балтийского банка

Банк России принял решение о начале осуществления мер по финансовому оздоровлению «Балтийского банка». Санация будет проходить с участием Агентства по страхованию вкладов в целях предупреждения банкротства банка.

На первоочередные цели управления ликвидностью банка ЦБ предоставит АСВ кредит в размере до 10 млрд рублей. Агентство в ближайшее время проведет конкурсный отбор инвестора, который будет осуществлять мероприятия по финансовому оздоровлению банка, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров и руководства Балтийского банка и полномочия его органов управления приостановлены. При этом сам банк продолжит работу в обычном режиме, оказывая весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам.

ЦБ в марте ввел в отношении банка временное ограничение на привлечение вкладов населения, которое, по словам представителей кредитной организации, было отменено в начале июля.

По состоянию на 30 июня 49,9% акций Балтийского банка принадлежало президенту кредитной организации Олегу Шигаеву. Такой же долей в 49,9% владел «Балтийский торговый дом», бенефициаром которого является Андрей Исаев. Банк России входит в первую сотню российских банков по величине активов.

Полная версия