Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

БДТ открыли после реконструкции

Большой драматический театр имени Товстоногова в Петербург открылся после реставрации. Здание освободили от лесов прямо по ходу действия, рабочие сперва распаковали его из символических газет, в которые БДТ «укутали» накануне, а затем почти 20 минут разбирали металлические конструкции, сообщает Фонтанка.ру.

По символической красной дорожке труппа пошла к центральному входу в театр, к Олегу Басилашвили, Андрею Могучему, первым лицам Петербурга подошел премьер Дмитрий Медведев. Поздоровавшись со всеми, он присоединился к процессии.

Однако ни одно даже самое высокопоставленное лицо не перешагнуло порога театра, пока этого не сделала маленькая пестрая кошечка. Только уже за ней внутрь прошли все.

К труппе также обратился Дмитрий Медведев. «Хочу поздравить весь коллектив с возвращением в родные стены и Олега Басилашвили с днем рождения», – сказал Медведев в ходе церемонии открытия.

От лица государства он пообещал, что БДТ будет развиваться в будущем. «БДТ славен своими традициями, но у театра должно быть будущее. Наша задача – обеспечить театру комфортабельное будущее», – сказал Медведев.

Премьер также поздравил с 80-летним юбилеем Олега Басилашвили. «Очень символично, что БДТ открывается в юбилей Олега Басилашвили. Я Вас поздравляю, мы Вас любим и надеемся, что Вы нас еще будете долго радовать своей работой», – сказал Медведев.

В ходе церемонии премьер вручил Ордена почета Олегу Басилашвили и Алисе Фрейндлих за большой вклад в развитие культуры и искусства.

Реконструкция основной сцены длилась с января 2011 года. Открытие театра для зрителей намечено на 28 сентября постановкой, которую покажут один раз. В ней примут участие прославленные артисты Большого драмтеатра – Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев, Георгий Штиль, Нина Усатова и вся труппа театра.

Полная версия