Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Власти России могут отказаться от реализации некоторых госпрограмм

Российские власти могут отказаться от реализации некоторых госпрограмм после анализа соответствующих расходов, заявил министр финансов Антон Силуанов на совещании президента с членами правительства.

«Мы проведем анализ всех действующих госпрограмм на предмет анализа расходов, насколько они в нынешних условиях оправданы, насколько они влияют на экономический рост. И будем предлагать либо перераспределить часть ресурсов госпрограмм, либо отказаться и в нынешних новых условиях увеличить антикризисный резерв», — сказал министр.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Россия имеет резервы для выполнения обозначенных бюджетом задач вне зависимости от мировой конъюнктуры.

«Действительно, резервы есть для решения вопросов, которые могут возникнуть в результате мировой конъюнктуры, российской конъюнктуры», — сказал Путин.

Силуанов признал что ситуация на внешних рынках, в частности, сырьевых, не соответствует прогнозам правительства.

«Что в этих условиях мы будем делать, если они (проблемы) дальше продолжатся? У нас есть резерв в следующем году. Мы в проекте бюджета не распределили пока 70 миллиардов рублей, и по итогам текущего года надеемся увеличить этот резерв до суммы где-то 100-150 миллиардов рублей. В первую очередь, будут задействованы эти средства», — сказал Силуанов.

Полная версия