Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Новосибирске умер самый старый олимпийский факелоносец в истории

Самый возрастной факелоносец эстафеты олимпийского огня Сочи-2014, Александр Каптаренко скончался в Новосибирске на 103 году жизни, сообщил представитель управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска.

Судья международной категории по настольному теннису Александр Каптаренко в декабре 2013 года в возрасте 101 года пробежал с огнем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Новосибирске, став самым возрастным факелоносцем в истории эстафет олимпийского огня.

Для того чтобы пробежать с огнем, Каптаренко три раза в неделю посещал тренировку по настольному теннису в новосибирском ДК «Металлург». Среднее время тренировки сибирского долгожителя составляло 1,5-2 часа.

Помимо занятий теннисом, мужчина совершал ежедневные пешие прогулки. А для того чтобы лучше почувствовать вес олимпийского факела, в качестве снаряда для тренировок использовал замороженную рыбу. «Зажженный факел как жена, его нужно нести бережно и осторожно», – шутил спортсмен в одном из интервью.

Александр Каптаренко родился в Санкт-Петербурге 21 января 1912 года. В 1941 году его с авиационным заводом эвакуировали в Новосибирск, где он и прожил всю жизнь. В январе 2014 года ему исполнилось 102 года.

Полная версия