Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ФАС возбудила дело против нефтяных компаний из-за роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении «Башнефти», «Роснефти», ЛУКОЙЛа и его «дочки» – «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» по признакам манипулирования ценами на бирже.

«Ранее по результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов ФАС России установила, что в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок Аи-92 и Аи-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки Аи-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки Аи-95 — 35%», — говорится в сообщении.

По результатам анализа мониторингов установлено, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины является рост биржевых цен на Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО «СПбМТСБ»).

«В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество «секундных» сделок на биржевых торгах на продажу со стороны ОАО «АНК «Башнефть» и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО «НК «Роснефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт». Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах вышеуказанными компаниями», сообщило ведомство.

Полная версия