Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Мурманский рыбокомбинат» закроет производство из-за отказа ВС отменить запрет на ввоз рыбы

Верховный суд России признал законным введение правительством России продовольственных санкций, говорится в постановлении суда. В связи с этим решением «Мурманский рыбокомбинат» свернет производство и будет перепрофилирован, заявил его гендиректор.

Суд оставил без удовлетворения жалобу ОАО «Мурманский рыбокомбинат», который считает, что постановление о продовольственных санкциях нарушает права и законные интересы компании в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, передает «Интерфакс».

Заявители просили исключить из санкционного списка живую рыбу, странами происхождения которой являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. Предприятие в 2013 году прошло модернизацию с тем, чтобы принимать рыбу на переработку исключительно с судов, оснащенных RSW-танками – бункерами, в которых рыба охлаждается забортной водой. Подобные суда есть в распоряжении норвержских компаний, в России эта технология практически не применяется.

2 сентября ОАО «Мурманский рыбокомбинат» объявило об остановке работы из-за отсутствия норвежского сырья. Тогда же предприятие обратилось к главе Росрыболовства Илье Шестакову с просьбой урегулировать вопрос и подало иск в Верховный суд к правительству России.

В связи с отказом суда в удовлетворении исковых требований компании рыбное производство придется закрыть.

«Раз вопросы экономики не приняты, дальше идти в политические разборки нам не интересно. Мы фактически уходим от рыбопереработки. Мы выкидываем все оборудование, вырезаем цеха и создаем транснациональный логистический центр», – сообщил ТАСС гендиректор комбината Михаил Зуб, отметив, что компания таким образом диверсифицирует свою деятельность.

«Мурманский рыбокомбинат» вряд ли будет подавать апелляцию на решение Верховного суда, отметил глава предприятия.

Полная версия