Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Помощник Путина назвал новый макропрогноз Минэкономразвития «набором цифр»

Помощник президента России Андрей Белоусов считает проект нового макропрогноза, представленный Минэкономразвития, «набором цифр». Такое мнение он высказал журналистам в преддверии оглашения послания главы государства Федеральному собранию в четверг в Москве.

«Я не понимаю этих цифр, просто скажу. На мой взгляд, это просто такой набор цифр», – сказал Белоусов, его цитирует Интерфакс.

Ведомство ждет, что российская экономика войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года, при этом не исключается, что в середине следующего года может быть достигнуто «дно», отметили в министерстве.

В новом макропрогнозе ожидается снижение ВВП на 0,8% в 2015 году, в сентябрьском прогнозе речь шла о росте на 1,2%. Одной из основных причин пересмотра стало снижение прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в следующем году со $100 до $80 за баррель.

Ожидается падение инвестиций в 2015 году на 3,5% вместо роста на 2% по сентябрьскому прогнозу. Значительно повышен и прогноз по инфляции. В 2014 год ожидается рост цен на уровне 9% вместо предыдущего прогноза в 7,5%. Прогноз по инфляции на 2015 год повышен с 5,5% до 7,5%.

Полная версия