Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Силуанов пояснил, что имел в виду Путин, говоря о борьбе с валютными спекулянтами

Объявленная президентом России Владимиром Путиным борьба со спекулянтами на валютном рынке не подразумевает введения каких-либо ограничений, речь о координации действий, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Сейчас рынок небольшой совсем, но он влияет на курс рубля, поэтому нам нужно вместе с получателями валюты координировать действия», — сказал Силуанов журналистам.

«Такая координация Центрального банка, правительственных министерств, которые курируют соответствующие предприятия, самих предприятий, очень важна, особенно в нынешних условиях, давление, когда на курс велико», — сказал министр.

При этом он подчеркнул, что никаких валютных ограничений не предполагается.

Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию призвал Центробанк и правительство принять меры против валютных спекулянтов. "Я прошу Банк России и Правительство провести жесткие, скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. И что хотел бы в этой связи сказать? Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами", – сказал Путин.

Силуанов также отметил, что предложения Путина не повлекут дополнительных расходов бюджета, а, наоборот, будут способствовать экономии. «Относительно бюджета президент, наоборот, сказал о необходимости рачительного отношения и эффективного подхода к расходованию средств бюджета», — сказал он, напомнив, что глава государства завил о необходимости в течение трех лет на 5% сократить неэффективные расходы.

Полная версия