Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФСБ отчиталось о снижении терроризма в России

Количество преступлений террористической направленности в России в 2014 году снизилось почти в три раза по сравнению с прошлым годом и в четыре раза по сравнению с позапрошлым, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

По его словам, с начала этого года зарегистрировано 78 таких преступлений.

За совершение террористических преступлений (в их число входят не только сами теракты, но и нападения на сотрудников правоохранительных органов и прочие проявления экстремизма) за 2014 год осуждено 219 человек.

«В их числе четыре фигуранта уголовного дела о террористических актах в Волгограде, совершенных в декабре прошлого года, получившие в совокупности более 45 лет лишения свободы», — цитирует Борникова РИА Новости.

Он также отметил, что спецслужбы России в 2014 году предотвратили 59 преступлений террористического характера, в том числе 8 терактов. По его словам, к отказу от террористической деятельности удалось склонить 30 лиц, ранее связанных с бандподпольем.

Бортников также сообщил, что проведено 74 контртеррористические операции и более 16 тысяч оперативно-боевых мероприятий, в результате которых нейтрализовано 233 бандита, в том числе 38 главарей. Задержаны 637 членов членов бандподполья и их пособников.

Из незаконного оборота изъято 272 самодельных взрывных устройства, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения.

Полная версия