Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Трансаэро» передумала приостанавливать продажи по системе BSP Россия

Вторая по величине российская авиакомпания «Трансаэро» в понедельник официально уведомила партнеров о приостановке авторизации на выписку авиабилетов через систему бронирования BSP Россия.

«Информирую вас, о временном, с 21 декабря 2014 года по 11 января 2015 года, приостановлении авторизации на выписку авиабилетов через систему BSP Россия», – сообщается в официальном письме авиакомпании, которое цитирует РИА Новости.

«Это означает, что «Трансаэро» не сможет продавать свои билеты через глобальные системы бронирования, такие как и Galileo и Amadeus. Продавать они могут через свои офисы на своих бланках или, возможно, через российскую систему бронирования Sirena», — пояснил источник в одном из крупных агентств по продаже авиабилетов.

Авиаперевозчик предлагает агентам оформлять возвраты по ранее приобретенным билетам.

Позже правда, авиакомпания «Трансаэро» опровергла эту информацию, и сообщила, что продолжит взаимодействие с агентами ИАТА (Международной ассоциации воздушного транспорта) BSP Россия.

«Авиакомпания «Трансаэро» внимательно изучила многочисленные обращения партнеров-участников системы взаиморасчетов ИАТА BSP России и приняла решение не приостанавливать авторизацию агентов-участников данной нейтральной системы продаж», — сообщила компания.

При этом авиакомпания выражает надежду, что «ИАТА BSP России сможет обеспечить финансовую дисциплину участников и не допустит нанесения финансового ущерба авиаперевозчикам».

«Принятое ранее решение о возможной приостановке взаимодействия с агентами ИАТА BSP России было вызвано стремлением повысить контроль над перечислением выручки за билеты, приобретенные через нейтральные системы продаж», — пояснила компания.

Накануне стало известно, что «Трансаэро» испытывает финансовые трудности и может обратиться к государству и банкам за помощью, об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источники. В сообщении говорилось также о том, что авиакомпания может приостановить полеты уже до Нового года. Впрочем, гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова назвала эту информацию «ложно интерпретирующей реальную ситуацию вокруг деятельности авиакомпании».

Полная версия