Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев: у экономики России есть риск уйти в глубокую рецессию

У экономики России есть риск уйти в глубокую рецессию, власти должны учитывать это при постановке задач, заявил во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Если мы поставим перед собой более скромные задачи, у нас есть риски уйти в более глубокую рецессию, чем это может случиться», — сказал Медведев на расширенном заседании высшего и генерального советов «Единой России», его цитирует РИА Новости.

Премьер напомнил, что российская экономика неплохо выходила из рецессии в 2009 году, когда было очень серьезное падение промышленного производства.

«Хотя сейчас ситуация в чем-то не проще, а сложнее, потому что тогда мы выходили из глубокого кризиса вместе со всем миром, а сейчас целый ряд государств по сути занимается тем, что препятствуют развитию нашей экономики», — сказал премьер.

Он подчеркнул, что в этой связи необходимо «жить в повестке нормального роста, не нулевого роста, а именно нормального роста, даже если у нас что-то не будет получаться».

«Нам придется оперативно реагировать на многие трудности, в значительной степени по многим вопросам перейти на режим ручного управления, ну что, в общем, в нашей истории случалось нередко. Мы так поступали с правительством в 2008–2009 годах», — сказал Медведев.

Он напомнил, что тогда были подготовлены специальные меры. «Мы сейчас эти меры вынуждены реанимировать», — отметил премьер.

«По вполне понятным причинам ситуация в экономике потребует предельно точных решений, выверенных решений», — сказал Медведев.

Премьер напомнил, что в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин прямо сказал о необходимости исполнения социальных обязательств. «И какие бы кризисы ни стояли перед нами, что называется, как бы на нас ни нажимали, в каких бы тисках — цены на нефть или санкции — ни находилась наша страна, что бы ни происходило, социальные обязательства мы обязаны выполнить», — подчеркнул глава правительства.

Полная версия