Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Израильский суд разрешил экстрадировать Глеба Грозовского в Россию

Окружной суд Иерусалима принял решение об экстрадиции в Россию подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении детей священника Глеба Грозовского – настоятеля храма Иоанна Воина в поселке Верево в Ленобласти, духовника футбольного клуба "Зенит".

По решению судьи, до выдачи российским правоохранительным органам Грозовский останется в тюрьме. Таким образом, суд поддержал государственную прокуратуру Израиля, запросившую санкцию на экстрадицию священника на основании Европейской конвенции о выдаче.

Защита намерена обжаловать это решение в Верховном суде Израиля. По версии адвокатов, преследование в отношении священника в России является политически мотивированным, а нормы конвенции к нему неприменимы.

Обвинение Глебу Грозовскому было предъявлено в октябре 2013 года. Незадолго до этого, после получения вызова на допрос в статусе свидетеля, Грозовский выехал в Израиль, где остается до сих пор.

В сентябре 2014 года Грозовский был задержан израильской полицией. Суд принял решение о его временной изоляции – до рассмотрения запроса об экстрадиции. По этому поводу состоялось четыре судебных заседания, предпоследнее – 29 декабря. Тогда суд назначил датой вынесения решения 19 января.

В России следствие считает потерпевшими от действий Грозовского детей, которым на момент предполагаемых преступлений было от 9 до 12 лет. Все они отдыхали в православных лагерях, организованных при участии священника.

Защита Грозовского утверждает, что у обвиняемого есть алиби на моменты предполагаемых преступлений. Сам он настаивает на своей невиновности и утверждает, что стал жертвой оговора.

Полная версия