Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МВД: Чиновники в Новосибирске незаконно продали 1,5 тысячи квартир

МВД России разоблачило одну из крупнейших за последние годы афер в сфере недвижимости: чиновники мэрии Новосибирска незаконно продали более 1,5 тысячи муниципальных квартир. Группа действовала в регионе более 10 лет, общий ущерб уточняется, сообщает МВД РФ.

«Получив от застройщиков квартиры для решения социальных задач города, чиновники управления по жилищным вопросам мэрии, не регистрируя их в Росреестре, передавали в собственность подставных лиц. При этом цена реализуемого жилья в среднем искусственно занижалась на 30-50%», — говорится в сообщении.

Затем квартиры выставлялись на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости. Фактическим покупателям права собственности на приобретаемые квартиры передавались по дополнительному соглашению.

Разница стоимости между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли-продажи присваивалась участниками аферы.

По местам работы и жительства фигурантов, в кабинетах мэрии Новосибирска, а также в офисе агентства недвижимости проведено более 20 обысков. Задержаны трое основных фигурантов, в числе которых бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска. Фигурантам грозит до 10 лет заключения.

Полная версия