Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сердюков может стать свидетелем по еще одному уголовному делу

Анатолий Сердюков может снова попасть под следствие. Прокуратура Центрального военного округа проверяет законность передачи земельного участка и недвижимости военного городка в Новосибирске областной администрации.

Если уголовное дело будет заведено, то вместе с экс-министром обороны может попасть под следствие и другой высокопоставленный экс-чиновник — бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, отправленный в 2014 году в отставку в связи с утратой доверия президента, пишет газета «Известия».

Прокуратура Центрального военного округа начала проверку по факту передачи земельного участка с элементами спортивного комплекса, расположенного в военном городке Новосибирска на улице Воинская.

В 2012 году военное ведомство обязалось безвозмездно передать в собственность Новосибирской области участок площадью 6,4 га, а также объекты, расположенные на данной территории. Взамен областное правительство обязалось до сентября 2013 года построить и передать в собственность Минобороны новый спортивный комплекс в поселке Ярково для нужд военнослужащих. Свои подписи под соглашением о взаимодействии поставили Сердюков и Юрченко.

В сентябре 2012 года Росреестр поставил на областной баланс стадион и бассейн, принадлежавшие Министерству обороны, а вот спортивного комплекса, обещанного местными чиновниками, военные так и не увидели.

«Мало того что сама сделка выглядит сомнительной, потому что земли оборонного значения передавались в собственность гражданскому ведомству. Так еще и взамен ничего построено не было», — поясняют в прокуратуре.

Как объясняют правоохранители, если выяснится, что из областного бюджета на строительство спортивного городка для военных в поселке Ярково были выделены деньги, то претензии возникнут к Василию Юрченко, которые сейчас является фигурантом сразу трех уголовных дел. Он подозревается в халатности и превышении должностных полномочий, одно из которых связано с переводом земельного участка из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

В случае возбуждения уголовного дела, по словам юриста, Сердюков снова окажется свидетелем, ведь его ведомство свою часть соглашения выполнило.

Полная версия