Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Иванов признал слабые результаты борьбы с коррупцией

Коррупция несет прямую угрозу безопасности и суверенитету России, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Конечно, прямую угрозу безопасности, национальному суверенитету страны несет коррупция», — сказал Иванов в четверг, открывая семинар для губернаторов, мэров столиц областей и глав региональных законодательных собраний.

«Считаю, нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. В том числе у родственников, друзей и других приближенных руководителям лиц. Прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта», — сказал Иванов.

В ближайшее время будет определен круг чиновников, которым запретят иметь счета в иностранных банках, проект указа президента готовится, заявил глава администрации.

«На всех госслужащих, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности, распространен запрет открывать и иметь счета в иностранных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Кого конкретно это затрагивает, будет определено в самое ближайшее время», — сказал Иванов. Он добавил, что соответствующий указ президента «уже на выходе».

Он рассказал, что новосибирский и брянский губернаторы ушли с постов после проверок администрации президента, волгоградский — из-за неправильной декларации доходов.

«По результатам проверок, проведенных администрацией президента, главой государства было принято решение об отстранении губернаторов Новосибирской и Брянской областей от должности в связи с утратой доверия. Кроме того, из-за неправильного декларирования доходов вынужден был уйти в отставку волгоградский губернатор», — сказал Иванов.

Говоря об успехах в борьбе с коррупцией, Сергей Иванов отметил, что определенные достижения есть, но эффективность антикоррупционной работы надо кардинально повысить.

«Безусловно, за последние годы в этой сфере есть определенные достижения. Это касается и совершенствования антикоррупционного законодательства и конкретных практических мер, выбивающих почву из-под ног взяточников и казнокрадов», — сказал Иванов.

Он отметил, что увеличилось число осужденных за преступления коррупционной направленности. В то же время Иванов подчеркнул, что предстоит сделать еще очень многое. «Необходимо сохранить не только взятый темп. Речь идет о кардинальном повышении эффективности всей антикоррупционной работы», — добавил Иванов.

Полная версия