Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Под новые санкции ЕС попадут чиновники Минобороны и депутаты Госдумы

В новый санкционный список Евросоюза войдут российский заместитель министра обороны, два высших должностных лица этого же министерства и два депутата, один из которых является высокопоставленной фигурой в российской политической элите, пишет EUObserver.

В список также включены имена 14 украинцев, которые вовлечены в конфликт на юго-востоке Украины. Кроме физических лиц, в санкционный список попали девять организаций. Одна из находится в России, остальные базируются – и в России, и на Украине, пишет издание.

По информации журналистов, некоторые страны ЕС предлагали включить в санкционный список имена более высокопоставленных политиков – такие, как министр обороны Сергей Шойгу, замминистра иностранных дел Григорий Карасин, глава президентской администрации Сергей Иванов. Однако ряд государств во главе с Грецией воспротивились этому предложению.

Новые санкции должны быть приняты министрами иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе в понедельник и вступят в силу после публикации в официальном правовом бюллетени ЕС во вторник утром.

Полная версия