Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФАС возбудила дело против Google

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против компании Google, заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

«Мы возбуждали и, конечно, возбуждаем много дел против различных компаний. Вот последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, против компании Google, например, очень известной компании», — сказал Артемьев, выступая в Госдуме, его цитирует РИА Новости.

В среду стало известно, что компания «Яндекс» подала в Федеральную антимонопольную службу заявление с просьбой проверить Google на нарушение антимонопольного законодательства.

Вопросы «Яндекса» связаны с особенностями операционной системы Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире. Доступ к ключевым компонентам платформы, в том числе к магазину приложений Google Play производители могут получить только на условиях Google.

«В результате Google может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами», – говорится в заявлении «Яндекса». «Яндекс» уверен, что операционную систему Android следует отделить от поиска Google, почты, карт и других сервисов. «В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов Яндекса на мобильных устройствах наших давних партнеров Fly, Explay и Prestigio. Велика вероятность, что Google продолжит такую практику», – отмечают в компании.

В конце 2014 года ФАС уже выписывала компании Google штраф в размере 100 тысяч рублей. Тогда причиной штрафа стала публикация в поисковике рекламных материалов об азартных играх.

Полная версия