Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суд отправил на принудительное лечение школьного стрелка из Москвы

Бутырский суд Москвы постановил применить принудительные меры медицинского характера к школьнику, который прошлой зимой застрелил двух человек и взял в заложники свой класс.

Бутырский суд исключил из обвинения статью о захвате заложников. Таким образом, подростка судили только по статьям об убийстве и покушении на убийство. Максимальный срок, который ему возможно назначить по УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, однако экспертиза признала его невменяемым, и суд отправил обвиняемого в психбольницу, сообщает РИА Новости.

Сторона потерпевших ранее усомнилась в подлинности этих результатов и просила назначить повторную экспертизу, однако суд отклонил эту просьбу.

По данным следствия, ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. Тогда старшеклассника арестовали, он частично признал свою вину.

Полная версия