Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Харрисон Форд выжил после крушения его самолета в США

Харрисон Форд попал в больницу после того, как совершил аварийную посадку на самолете времен Второй мировой войны на поле для гольфа, расположенное неподалеку от аэропорта Санта Моники в Лос-Анджелесе.

Форд получил серьезные, но не опасные для жизни повреждения, сообщает АР. У самолета, на котором известный актер выполнял полет, отказал один из двигателей. Форд, известный своим увлечением авиацией, смог посадить самолет и избежать столкновения с близлежащими домами. Актера вытащили из самолета и оказали помощь врачи, которые играли в гольф.

Представитель Форда сообщила, что у него не было другого выхода, кроме как совершить аварийную посадку. По ее словам, травмы, полученные актером, не опасны для жизни, и ожидается, что он полностью поправится.

Форд вылетел из аэропорта в 2 часа (22:00 мск) и примерно 20 минут спустя он сообщил диспетчеру об отказе двигателя и необходимости немедленно вернуться в аэропорт, следует из записи, размещенной на сайте LiveATC.net. Самолет пролетел еще около километра. При посадке на поле для гольфа, самолет врезался в дерево. На земле никто не пострадал.

«Я бы сказал, что это была абсолютно красиво выполненная вынужденная посадка невероятно хорошо обученного пилота», – сказал Кристиан Фрай, представитель аэропорта Санта-Моники.

Когда Форда вытащили из самолета, у него заметили порез на лбу и ссадины на руках, но не было ясно, какие внутренние повреждения у него могли быть. Помощник начальника пожарной службы Лос-Анджелеса Патрик Батлер сказал: «Там не было кровавого месива. Он был начеку. У него были хорошие показатели». По его словам, очевидцы вытащили актера из самолета, потому что они боялись, что он может взорваться или загореться.

Свидетель катастрофы Эдди Агуглиа, игравший в гольф, рассказал, что взглянул вверх и увидел старинный самолет с символикой американской армии. «Двигатель слегка брызнул слюной и умер», – сказал он. Джефф Куприз, еще один игрок в гольф, сообщил, что самолет резко накренился влево, а затем спикировал. По его словам, взрыва не было.

Расследованием инцидента займется Национальный совет по безопасности транспорта. Следователь Патрик Джонс сообщил, что будут изучены все версии: неблагоприятная погода, ошибка пилотирования и отказ техники.

Форд получил лицензию пилота в начале 1990-х годов. В 2001 году он, пилотируя вертолет, спас пропавшего 13-летнего мальчика Коди Клаусона, который потерялся в Йеллоустонском национальном парке. Форд обнаружил его после нескольких часов напряженных поисков. Мальчик к тому моменту успел получить серьезное переохлаждение. Примерно за год до этого актер также помог альпинистке в штате Айдахо. Девушке стало плохо во время восхождения на гору. Ее приятельница связалась по сотовому со службой спасения, но именно Форд на своем вертолете первым нашел пострадавшую и доставил ее в госпиталь.

Полная версия