Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Общественной палате предложили обязать школьников изучать ПДД для пешеходов

Учеников российских школ хотят обязать сдавать зачет по правилам дорожного движения для пешеходов. Соответствующее обращение с предложением посвятить часы, выделенные ОБЖ, изучению культуре поведения пешеходов на дорогах, а также ввести обязательную форму отчетности по этому направлению министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову.

Автором инициативы является председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. По оценкам экспертов, особое внимание необходимо уделить переходу дороги в разрешенных местах, а также особенностям поведения пешеходов на трассе в темное время суток, пишет газета «Известия».

Как пояснил Цветков, в настоящее время подобных зачетов для школьников не предусмотрено, так же как и самодостаточной программы обучения ПДД.

«Правила дорожного движения предусматривают ответственность пешехода за их нарушение, причем ответственность регулярно усиливается. И прежде чем требовать от человека соблюдения правил, его необходимо этому научить», – сказал Цветков.

Полная версия