Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Музейный центр «Эрмитаж – Москва» откроется в 2018 году на территории завода «ЗИЛ»

Музейный центр «Эрмитаж – Москва» появится в столице к 2018 году. Подписание соответствующего договора о намерениях состоялось в Петербурге 11 марта.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и председатель совета директоров «Группы ЛСР» Андрей Молчанов, сообщает Интерфакс.

«Музейный центр в Москве является продолжением нашей концепции "Большой Эрмитаж". Это будет образец государственно-частного партнерства, о котором так много говорят и так мало делают. Это будет представительство Эрмитажа в Москве, где будут открываться выставки, проводиться лекции, акции – своеобразная Эрмитажная ниша в Москве», – сказал Пиотровский.

По словам руководителя Эрмитажа, центр в Москве будет ориентирован в большей степени на современное искусство.

По словам Молчанова, музейный центр появится на территории бывшего автомобильного завода «ЗИЛ». «Это всего в четырех километрах от Кремля, очень близко к центру Москвы. Общая площадь участка – 80 гектар, на участке будет построено 1,5 млн квадратных метров, из которых 1 млн – жилье. Жемчужиной района станет музей «Эрмитаж – Москва», – сказал Молчанов.

Автором проекта выбран архитектор Хани Рашид. Говоря об объеме инвестиций, Молчанов не назвал точную сумму вложений, поскольку проект пока не подготовлен. «Но я буду рад, если нам удастся уложиться в 3,5-4 млрд рублей», – добавил он.

В настоящее время у Эрмитажа уже есть ряд музейных центров: это «филиалы» в Выборге, Казани, Амстердаме. Также планируется открытие «филиала» Эрмитажа во Владивостоке.

Полная версия