Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Киев готов предоставить особый статус Донбассу после проведения честных выборов

Регионы Донбасса, подконтрольные ополчению, получат особый статус только после проведения местных выборов по законам Украины под контролем международных наблюдателей, сообщается в тексте законопроекта президента Украины Петра Порошенко, внесенного в Раду.

«Статьи 2 – 9 настоящего Закона действуют со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины», — говорится в проекте документа.

При этом отдельно отмечается, что наблюдать за выборами должны представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также других международных организаций и иностранных государств.

В документе говорится, что для проведения выборов необходим вывод всех незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории страны.

Как поясняет украинский портал «Вести», особый статус предполагает право на языковое самоопределение «особого района», назначение прокуроров и судей Киевом по согласованию с властями «особого района», создание отрядов народной милиции местными властями и возможность самостоятельного сотрудничества с Россией для «особого района». Кроме того, в регионе, по украинскому законодательству, должны пройти местные выборы, избранная на которых власть не может быть отстранена Киевом.

Глава ДНР Александр Захарченко уже заявил, что постановление Верховной рады Украины о статусе отдельных районов Донбасса должно быть согласовано с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Он также заявил, что Киев нарушает минские договоренности. «Все нарушения, которые сейчас происходят, все это по вине Киева: и сроки, и все остальное», — добавил глава ДНР.

«Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим», – говорилось в документе «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», который был опубликован на сайте президента РФ по итогам переговоров в Минске 12 февраля между Владимиром Путиным, Петром Порошенко, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.

Полная версия