Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Умер последний защитник Дома Павлова во время Сталинградской битвы

Защитник Дома Павлова во время Сталинградской битвы Камолжон Тургунов из Наманганской области Узбекистана скончался на 93-м году жизни у себя на родине. Тургунов был последним из остававшихся в живых защитником Дома Павлова.

«Отец с нежностью относился к своим 14 детям, 62 внукам и 85 правнукам. Он болел последнее время, но искренне верил, что поправится и сможет приехать на парад Победы 9 мая в Москву. И вот не случилось», — цитирует РИА Новости сына Камолжона Тургунова.

Тургунов был призван на фронт в конце 1941 года, где освоил специальность стрелка противотанкового ружья. После Сталинградской битвы принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Румынии, Венгрии. Победу встретил в германском Магдебурге.

Вернувшись с войны с двумя ранениями, работал трактористом в родном колхозе в селе Барданкуль.

Дом Павлова — жилой 4-этажный дом, в котором во время Сталинградской битвы 58 дней и ночей держала оборону группа советских бойцов численностью около 30 человек. Немцы, в свою очередь, считали, что им противостоит целый батальон. Обороной руководил старший сержант Яков Павлов, по его имени и назван дом.

Полная версия