Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Попытка остановить реверс газа на Украину стоила «Газпрому» $5 млрд

«Газпром» заплатил от $5 до $6 млрд за неудачную попытку прекратить реверс газа на Украину. Около $5,5 млрд составила недополученная выручка при поставках газа в дальнее зарубежье и до $400 млн – штрафы за недопоставку номинированных покупателями объемов газа, следует из опубликованных расчетов Интерфакса, полученных на основе отраслевой статистики и данных источников в монополии.

Эта сумма в разы превышает размер текущего долга «Нафтогаза Украины», который «Газпром» пытается взыскать в стокгольмском арбитраже, отмечает агентство.

«Газпром» 4 сентября 2014 года ограничил поставки газа в Европу в ответ на запуск масштабного реверса из Словакии на Украину. С 5 марта 2015 года вернулся к 100-процентному выполнению оперативных заявок покупателей.

За несколько дней до снятия «Газпромом» ограничений на поставку газа в ЕС, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин констатировал, что «Газпрому» так и не удалось добиться прекращения реверса.

«Европейский газовый рынок стойко выдержал испытание ограничением поставок из России. Система подземных хранилищ ЕС обеспечила как исполнение европейского баланса, так и поставки на Украину», – говорится в сообщении Интерфакса.

Полная версия