Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

По делу об убийстве Немцова назначена лингвистическая экспертиза

Лингвистическая экспертиза, назначенная СКР по делу об убийстве Бориса Немцова, должна установить, содержались или нет в полученной им корреспонденции угрозы убийством.

«Электронная переписка Бориса Немцова оказалась довольно обширной, поэтому сотрудникам СКР потребовалось время, чтобы проштудировать тексты поступивших сообщений и выбрать из них подозрительные», – сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник близкий к следствию.

По его словам, прямых угроз политику непосредственно перед его убийством не поступало, однако некоторые корреспонденты Немцова, как следует из их посланий, принимали общественную и политическую деятельность оппозиционера «слишком близко к сердцу». С учетом этих обстоятельств следствие назначило лингвистическую экспертизу поступившей в адрес политика корреспонденции.

Газета отмечает, что назначая экспертизу, следствие рассматривает иную версию, нежели убийство в связи с неприязнью к политику после его высказываний о трагедии в редакции Charlie Hebdo. Никто из обвиняемых в переписке с жертвой не состоял, а большинство даже не знало о существовании политика, сообщает издание.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. По делу были арестованы пять человек. Обвиняемые отказываются сотрудничать со следствием. В правоохранительных органах считают, что непосредственным исполнителем убийства политика был бывший заместитель командира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев.

Полная версия