Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В деле об убийстве Немцова появился новый свидетель

Следствие установило еще одного свидетеля убийства Бориса Немцова, который мог видеть сам момент преступления, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Данные этого человека не раскрываются, и он, скорее всего, сохранит свой засекреченный статус вплоть до судебного процесса, отмечает издание. Также пока неизвестно, сможет ли секретный свидетель опознать в стрелке задержанного Заура Дадаева.

Как отмечает издание, адвокаты Дадаева планируют ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных — коллегия, по их мнению, не поверит признанию предполагаемого киллера, от которого он впоследствии отказался. Собеседник издания отметил, что присяжных обычно не впечатляют низкокачественные кадры видеозаписи камер наружного наблюдения, и убедить их в том, что на размытой картинке изображен именно подсудимый, бывает сложно.

Специально под присяжных может быть расширен и инкриминируемый обвиняемым мотив совершения убийства — по найму, который пока выглядит довольно сомнительным. Этот мотив появился в уголовном деле лишь благодаря первичным показаниям Заура Дадаева, отметившего, что автомобиль и оружие ему предоставил некий Русик. Этот же человек якобы пообещал и щедро вознаградить заговорщиков, но отметил при этом, что деньги им будут даны не за убийство Бориса Немцова, а исключительно «ради Аллаха». При этом Дадаев специально дополнил протокол ремаркой о том, что и он сам тоже действовал не ради наживы, а мстил политику за оскорбительные для мусульман высказывания.

Поскольку никаких денег обвиняемым Русик в итоге не заплатил, присяжные вряд ли согласятся признать его заказчиком преступления — в крайнем случае соучастником или даже пособником убийц. С учетом этого обстоятельства в окончательной редакции обвинение может изменить «убийство по найму» на «убийство, совершенное из ненависти по религиозному, национальному или социальному признаку».

Полная версия