Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

СК возбудил уголовное дело после задержки зарплат строителям «Восточного»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям космодрома «Восточный», сообщается на сайте ведомства в понедельник.

«Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам одной из организаций-подрядчиков», — сказано в релизе.

По версии следствия, «руководство … при наличии у предприятия необходимых денежных средств, свыше двух месяцев полностью не выплатило работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года». Сумма задолженности превысила 14 миллионов рублей, подсчитали в СК РФ.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин добавил позже, что гендиректор подрядчика ООО «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев уже задержан по подозрению в полной невыплате зарплаты в течение более чем двух месяцев.

Ранее СМИ сообщили, что 4 апреля 26 строителей нового российского космодрома, постройка которого все еще отстает от графика, начали голодовку. Решением проблемы с выплатой зарплат строителям космодрома занялся глава правительства. Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который в понедельник лично прибыл на «Восточный». В ходе визита он убедил строителей прекратить голодовку и вернуться к работе.

В Спецстрое России сообщили, что последние долги по зарплате будут выплачены в понедельник. «Сегодня будут выплачены последние долги по заработной плате строителям субподрядных организаций, задействованных на строительстве «Восточного», — сказали в Спецстрое со ссылкой на директора агентства Александра Волосова.

Полная версия