Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пожар на АПЛ «Орел» полностью потушен, причиной возгорания назвали сварочные работы

Очаг задымления на атомной подлодке «Орел» полностью ликвидирован после того, как АПЛ была затоплена в доке, сообщил руководитель пресс-службы судоремонтного предприятия «Звездочка» Евгений Гладышев.

«В настоящее время очаг задымления на подводной лодке «Орел», проходящей ремонт на «Звездочке», ликвидирован полностью», — сказал Гладышев, его цитирует РИА Новости. Он также отметил, что в настоящий момент продолжается подтопление дока и проливка корпуса лодки сверху водой.

Пожар на АПЛ «Орел», которая проходит ремонт на заводе «Звездочка», начался около 14:00 при проведении огневых работ. Изначально сообщалось о пожаре на площади 20 квадратных метров.

Гладышев пояснил, что возгорание на подводной лодке произошло из-за нарушения технологического процесса при проведении сварочных работ. Он также рассказал, что пожарные расчеты предприятия оперативно локализовали очаг возгорания, однако для полной ликвидации задымления было принято решение о подтоплении сухого дока с подводной лодкой до уровня очага задымления.

По факту пожара на субмарине возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Президенту России Владимиру Путину доложили о ситуации вокруг подводной лодки, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Песков добавил, что пока преждевременно говорить о каких-либо оргвыводах, поскольку причины случившегося еще точно неизвестны.

Полная версия