Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин поддержал идею продлить освобождение Украины от штрафов за недобор газа

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы «Газпрома» Алексея Миллера продлить режим непредъявления Украине штрафов за недобор газа по правилу «бери или плати» за рамки второго квартала.

«Украина обратилась с просьбой не предъявлять им штрафы за условия «бери или плати» по контракту 2009 года. Мы пошли навстречу, написали письмо в «Нафтогаз Украины» о том, что «Газпром» не будет предъявлять эти штрафы в ближайшие три месяца. Но Украина просит продлить срок действия этого освобождения», — сказал Миллер на встрече с Путиным, его цитирует РИА Новости.

По словам главы «Газпрома», уровень отбора Украиной российского газа чрезвычайно низок: в 2014 году уровень поставок составил чуть больше 14 миллиардов кубометров. Согласно контракту компаний, годовые объемы поставок начиная с 2010 года составляют 52 миллиарда кубометров, из которых 80%, или 41,6 миллиарда кубометров, — обязательный уровень отбора, в отношении которого действует правило «бери или плати».

«Конечно же, эта разница, она является очень-очень значительной, и мы считаем, что можно поддержать обращение наших украинских коллег о продлении вот этого режима непредъявления штрафов по «бери или плати», — сказал Миллер.

«Я согласен. Имея в виду сложное положение украинской экономики, нужно пойти коллегам навстречу», — ответил Путин, подчеркнув, что необходимо обеспечить бесперебойную поставку газа всем партнерам, в том числе на юго-восток Украины.

Кроме того, президент особо отметил, что газовый контракт с Украиной от 2009 года необходимо строго выполнять. «Ориентируйтесь на то, чтобы придерживаться и строго выполнять все требования контракта 2009 года безусловно. Что касается скидок, то их нужно использовать таким образом, чтобы цена для Украины была сопоставима с региональными ценами, имея в виду соседние с Украиной страны», — сказал Путин.

Полная версия