Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Полиция проверит граффити с «распятым» Гагариным в Перми

Пермские полицейские начали проверку в связи с появлением на одном из домов города граффити, на котором изображен распятый на кресте космонавт Юрий Гагарин.

«По итогам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили агентству Интерфакс в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В ночь на 12 апреля, житель Перми Александр Жунев нарисовал на многоэтажном здании в Перми «распятого» Гагарина.

«На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день Космонавтики и Пасха. Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» – моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», – написал художник в соцсети. По его мнению, «Гагарин – это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества».

Место для своего граффити художник выбрал неслучайно – с одной стороны рядом с многоэтажкой находится здание бывшего ракетного училища, с другой – кафедральный собор.

На страничке в социальной сети депутата Пермского городской думы Юрия Уткина появилась запись с призывом дать правовую оценку деятельности автора этого изображения. «Считаю, правоохранительные органы должны провести тщательное расследование на предмет состава правонарушения, предусмотренного статьей 214 УК РФ (вандализм)», – пишет депутат.

Полная версия